Wählen Sie die Sprache aus:

Home > Über uns > Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

Wissenschafltiche MitarbeiterInnen

  • CORE RESEARCH TEAM WISSENSCHAFTLICHES STAMMTEAM

  • Associate Professor, PhD Sandrine Dubrac
    Arbeitsgruppenleiterin / Principal Investigator - Group Leader
    E-Mail: sandrine.dubrac@i-med.ac.at

  • ao. Univ.-Prof.in Dr.in / Associate Professor, PhD Christine Heufler Tiefenthaler
    Arbeitsgruppenleiterin / Principal Investigator - Group Leader
    E-Mail: christine.heufler@i-med.ac.at

  • Associate Professor, Dr.in rer.nat. (PhD) Patrizia Stoitzner
    Arbeitsgruppenleiterin / Principal Investigator - Group Leader
    E-Mail: patrizia.stoitzner@i-med.ac.at

  • Dr. rer. nat. (PhD) Christoph Tripp
    Senior Scientist
    E-Mail: christoph.tripp@i-med.ac.at

  • Dr.rer.nat., Univ.-Prof.i.R. Nikolaus Romani
    Wissenschaftlicher Mitarbeiter
    E-Mail: nikolaus.romani@i-med.ac.at

  • Dr. med.univ., Univ.-Prof.i.R. Robert Zangerle
    Senior Researcher
    E-Mail: robert.zangerle@tirol-kliniken.at

  • Philips EM400 Elektronenmikroskop. "Pensioniert" 2017, nach fast 40 Jahren treuer Dienste! Im "Ausgedinge" im Medizinhist. Museum des "Freundeskreises Pesthaus", Hall i.T.
    http://www.saluteum.at/ und http://www.pesthaus.at/

  • POST-DOCs, STUDENTS, TECHNICAL PERSONNEL POST-DOCs, SDUDENTINNEN, BMAs, MTFs

  • Lydia Bellmann, M.Sc.
    PhD student (Stoitzner lab)
    E-Mail: lydia.bellmann@i-med.ac.at

  • Dr. med.univ. und PhD Stefan Blunder
    Post Doc (AG Dubrac)
    E-Mail: stefan.blunder@i-med.ac.at

  • A. Elentner
    Biomedizinischer Analytiker / technician (Dubrac lab)

  • Markus Forstner
    Biomedizinischer Analytiker / technician
    E-Mail: markus.forstner@i-med.ac.at

  • MSc Christina Fürhapter Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Koordination Team Hautkrebszentrum und Studienkoordination Klinisches Studienzentrum Hautklinik
    Studienkoordination, Dipl.-Med.-Techn. Fachkraft / clinical study coordinator
    E-Mail: christina.fuerhapter@i-med.ac.at
    Tel: +43-512-504-83017

  • MMag.a Anita Geisler
    Technische Assistentin (Heufler lab; dzt. karenziert))
    E-Mail: anita.geisler@i-med.ac.at

  • MSc Dominik Klaver
    PhD student (Heufler lab)
    E-Mail: dominik.klaver@i-med.ac.at

  • BSc Kerstin Komenda
    Biomedizinische Analytikerin / technician (Stoitzner lab)
    E-Mail: kerstin.komenda@i-med.ac.at

  • PhD Géraldine Leman
    Post-Doc (Dubrac lab)
    E-Mail: geraldine.leman@i-med.ac.at

  • Verena Moosbrugger-Martinz Dr.in med. und PhD / MD-PhD
    Post Doc, (Dubrac lab)
    E-Mail: verena.martinz@i-med.ac.at

  • Susanne Neyer DMTF
    Dipl.-Med.-Techn. Fachkraft / technician (Heufler lab)
    E-Mail: susanne.neyer@i-med.ac.at

  • Bettina Nothegger MSc
    Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Apple Care Allergieprojekt)
    E-Mail: Nothegger.Bettina@i-med.ac.at

  • Daniela Ortner-Tobider Dr.in (PhD), FWF Hertha-Firnberg Stipendiatin / FWF Hertha-Firnberg Fellowship
    Senior Post Doctoral Fellow (Stoitzner lab)
    E-Mail: daniela.ortner@i-med.ac.at

  • Petra Pavel Dr.pharm.
    PhD student (Dubrac lab)
    E-Mail: petra.pavel@i-med.ac.at

  • Anastasia (Natasa) Prokopi MSc
    PhD student (Stoitzner lab)
    E-Mail: anastasia.prokopi@i-med.ac.at

  • Daniela Reider BMA
    Biomedizinische Analytikerin / technician (Romani-Stoitzner lab)
    E-Mail: daniela.reider@i-med.ac.at

  • Angela Romani BMA (AG Heufler)
    E-Mail: angela.romani@i-med.ac.at

  • Athanasios (Thanasis) Seretis M.Sc.
    PhD student (Stoitzner lab)
    E-Mail: athanasios.seretis@i-med.ac.at

  • Thomas Trafoier Dr.med.univ.
    PhD Student (AG Heufler und AG Schmuth)
    E-Mail: thomas.trafoier@i-med.ac.at

  • Claudia Zelle-Rieser PhD
    Senior Scientist (AG Stoitzner)
    E-Mail: claudia.zelle-rieser@i-med.ac.at

  • Hella Stössel technician
    Elektronenmikroskopikerin /electronmicroscopist (Romani Lab)
    E-Mail: hella.stoessel@i-med.ac.at

  • ALUMNI - PAST LAB MEMBERS FRÜHERE LABORMITARBEITERINNEN

  • Giuseppe Cappellano PhD
    Post Doc (AG Stoitzner) - 2017 - 08 / 2018. Professor in Novara, Italien

  • Johanna Schachtl-Rieß M.Sc.
    Master Mol.Med. erfolgreich abgeschlossen 03/2018 (Stoitzner lab)
    E-Mail: Johanna.Schachtl-Riess@student.i-med.ac.at

  • Katharina Hutter M.Sc.
    Master Mol.Med. erfolgreich abgeschlossen 07/2017 (Stoitzner lab)
    E-Mail: katharina.hutter@student.i-med.ac.at

  • Beate Posch PhD
    PhD erfolgreich abgeschlossen 04/2017 - Heufler Lab

  • Sandra Schaffenrath PhD
    2013-10/2016 - Stoitzner-Romani Lab

  • Hermann Voit M.Sc.
    Master thesis (MCI), 2016, Stoitzner lab

  • David Mairhofer Ph.D.
    PhD successfully completed 10/2015 (Stoitzner lab)

  • Florian Sparber Dr. / PhD (2009-2014)
    Post-Doc (Stoitzner-Romani lab), as of 02/2014 Zürich (ETH and Uni Zürich, Leibundgut lab)

  • David Schlögl M.Sc. (LFU)
    Master thesis (2014-2015) (Stoitzner lab)

  • Vincent Flacher PhD
    Post-Doc 2005 - 2012 (Romani lab), now PI in Strasbourg

  • Susanne Ebner Priv.Dozentin / Senior Lecturer, Dr.rer.nat. / PhD
    Senior Scientist, 1994 - 2011, Transplantationsimmunologisches Forschungslabor

  • Franz Koch Dr. phil.
    Senior Scientist 1986 - 2013

Universitätsklinik für Dermatologie und Venerologie | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck | Tel.: (+43-512) 504-22971, Fax: (+43-512) 504-22990