Wählen Sie die Sprache aus:

Home > Lehre > Dissertationen / Diplomarbeiten

Dissertationen / Diplomarbeiten

An der Universitätsklinik für Dermatologie und Venerologie können Diplomarbeiten (www.i-med.ac.at/studium/studierende/diplomarbeit_human.html) verfasst werden. Weiters gibt es die Möglichkeit, im Rahmen der bestehenden PhD Studien der Medizinischen Universität Innsbruck (www.i-med.ac.at/phd/index.html) eine Dissertation durchzuführen. Bitte kontaktieren Sie per Email den Betreuer Ihres bevorzugten Fachgebietes. Bei einem persönlichen Vorstellungsgespräch können Voraussetzungen, Details und auch mögliche Themen besprochen werden.

 

Univ.-Prof. Dr. Matthias Schmuth matthias.schmuth@i-med.ac.at
Barriereforschung, nukleäre Hormonrezeptoren, Genodermatosen, atopische Dermatitis


Univ.-Prof.in Dr.in Patrizia Stoitzner (PhD) patrizia.stoitzner@i-med.ac.at
Immunbiologie Dendritischer Zellen, insbesondere Langerhanszellen, Tumorimmunologie


Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Christina Heufler-Tiefenthaler (PhD) christine.heufler@i-med.ac.at
Immunbiologie Dendritischer Zellen


Associate Prof. Dr. Sandrine Dubrac sandrine.dubrac@i-med.ac.at
Neurodermitis, Barriereforschung, nukleäre Hormonrezeptoren, Lipid Metabolismus


Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Van Anh Nguyen van.nguyen@i-med.ac.at
Dermato-Onkologie, Lymphome, Dendritische Zellbiologie


Ao.Univ.-Prof.in Dr.in Gudrun Ratzinger gudrun.ratzinger@i-med.ac.at
Autoimmundermatosen, Lymphome, UV


Ao.Univ.-Prof. Dr. Norbert Reider norbert.reider@i-med.ac.at
Allergologie


Ao.Univ.-Prof. Dr. Georg Weinlich georg.weinlich@i-med.ac.at
Dermatoonkologie


Mag. Ao.Univ.-Prof. Dr. Bernhard Zelger bernhard.zelger@i-med.ac.at
Dermatohistopathologie, Dermatoonkologie


Mag.a Priv.-Doz.in Dr.in Barbara Böckle barbara.boeckle@i-med.ac.at
Entzündliche Hauterkrankungen, Autoimmundermatosen


Priv.-Doz. Dr. Robert Gruber robert.gruber@tirol-kliniken.at
Genodermatosen, Verhornungsstörungen, Filaggrin, Ichthyosen, Hautbarriere, Neurodermitis

Universitätsklinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie | Anichstrasse 35, A-6020 Innsbruck

Tel.: (+43-512) 504-22971, Fax: (+43-512) 504-22990